事项大项名称
调动人员落户
 
事项小项名称
调动人员落户
 
事项类别
行政确认
 
审批对象
个人
 
审批对象备注
非本市户籍的公民或自然人。
 
审批依据
(一)《厦门市户籍管理规定》(厦门市人民政府令第138号) (二)《厦门市户籍管理规定实施细则》(厦府[2010]214号)
 
办理条件
经用人单位(市属事业单位由主管部门,区属单位由区人事劳动保障或教育部门,人事关系由人才服务机构代理的单位由所属人才服务机构)报市组织、人事、劳动保障、教育部门核准调入、录用、聘用或接收的人员及其随迁家属。
 
办理方式
(一)直接到集美区行政服务中心一层19号集美公安分局户籍受理窗口申报。 (二)进入“福建公安公众服务网”网站(网址:http://www.fjgat.gov.cn)或“厦门公安公众服务网”(网址:http://www.fjxm110.gov.cn)或“福建治安便民”微信(微信号:fjza_weixin)进行网上申报,经厦门市公安局集美分局人口管理科网上预审并通过初审后,将申请材料原件及纸质材料送到集美区行政服务中心一层19号集美公安分局户籍受理窗口办理。 (三)委托办理。当事人因故无法到场申请的可委托有民事行为能力的亲友办理。委托办理应提交当事人的《居民身份证》、《委托书》和受托人的《居民身份证》。
 
申请材料
(一)调动人员凭组织、人事、劳动、教育等部门出示的《调动人员情况登记表》、调令;
(二)申请人的《居民户口簿》、《居民身份证》,有随迁配偶或子女的应提供配偶或子女的《居民户口簿》、《居民身份证》(16周岁以上需提供)、亲属关系证明父母的《结婚证》。父母离婚的需提供《离婚证》及离婚协议书(离婚协议上需加盖离婚证上的婚姻登记章或复印章)或法院判决书;
(三)单位《营业执照》或《组织机构代码证》(《事业单位法人证书》)复印件盖公章(如无二维码需带原件);
(四)入户在本人合法固定住所内的应提供合法固定住所凭证;入户在直系亲属户内应提供亲属关系证明、直系亲属的《居民户口簿》;入户在单位集体户或社区集体户的应提供单位或社区《集体户口簿》首页复印件;
以上材料需原件和复印件(A4规格)一套。如涉及到派出所提供的证明需盖派出所户口专用章
 
申请材料说明
暂无数据
 
办理程序
(一)申请人持上述材料,到集美区行政服务中心一层19号公安局户口受理窗口申请,经核准后,签发户口准迁凭证。 (二)经核准迁入人员,凭户口准迁证到原户口所在地派出所将户口迁出后(原户口在本省内不需到原户口所在地办理户口迁出手续,可直接持户口准迁凭证),到拟落户地派出所办理落户。
 
重要提示
(一)法定时限:20个工作日。 (二)承诺时限:材料齐全,无调查事由,当场办结。
 
办理期限
承诺期限: 即来即办
法定期限: 20 工作日 。
 
收费依据和标准
(一)收费依据:闽价[1994]费字269号文件、财综[2012]97号文件。 (二)收费标准:户口准迁证丢失补办每证3元。
 
联系信息        
(一)办理地点:集美区行政服务中心一层19号公安局户口受理窗口 (二)联系电话:0592-6195250 (三)办理时间: 周一至周日(法定节假日除外) 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00 十三、投诉监督电话 区行政服务中心投诉监督电话:968155。 区效能投诉中心网址:http://xzfwzx.jimei.gov.cn。
 
备注        
暂无数据
 
流程图