事项大项名称
技能人才落户
 
事项小项名称
技能人才落户
 
事项类别
行政确认
 
审批对象
个人
 
审批对象备注
非本市户籍的公民或自然人
 
审批依据
㈠《厦门市户籍管理规定》(厦门市人民政府令第138号) ㈡《厦门市户籍管理规定实施细则》(厦府[2010]214号) ㈢《厦门市技能人才落户办法》厦府办[2012]83号
 
办理条件
经市(区)人力资源和社会保障局核准的符合技能人才落户条件的非本市户籍人员。
 
办理方式
(一)直接到集美区行政服务中心公安局户口受理窗口申请。 (二)进入“福建公安公众服务网”网站(网址:http://www.fjgat.gov.cn)或“厦门公安公众服务网”(网址:http://www.fjxm110.gov.cn)或“福建治安便民”微信(微信号:fjza_weixin)进行网上申报,经厦门市公安局集美分局人口管理科网上预审并通过初审后,将申请材料原件及纸质材料送到集美区行政服务中心一层19号公安局户口受理窗口办理。 (三)委托办理。当事人因故无法到场申请的可委托有民事行为能力的亲友办理。委托办理应提交当事人的《居民身份证》、《委托书》和受托人的《居民身份证》。
 
申请材料
(一)市(区)人力资源和社会保障局签章的《厦门市技能人才落户审核表》;
(二)申请人的《居民户口簿》、《居民身份证》;
(三)入户在以下地址的,需提供相应材料:
1.入户在区人社局集体户的,应提供《集体户口簿》首页;
2.入户在本人合法稳定住所的,应提供《厦门市土地屋产权证》原件或《厦门土地屋产权证》复印件和市房管局出具的《厦门市城镇房屋权属登记查询结果》原件;
3.入户在单位集体户的,应提供单位《集体户口簿》首页;
4.入户在直系亲属户内的,应提供亲属关系证明和直系亲属的《居民户口簿》;
以上材料需原件和复印件(A4规格)1套。如涉及到派出所提供的证明,需盖派出所户口专用章。
 
申请材料说明
暂无数据
 
办理程序
(一)申请人持上述材料,到集美区行政服务中心一层19号公安局户口受理窗口申请,经核准后,签发户口准迁凭证。 (二)经核准迁入人员,凭户口准迁证到原户口所在地派出所将户口迁出后(原户口在本省内不需到原户口所在地办理户口迁出手续,可直接持户口准迁凭证),到拟落户地派出所办理落户。
 
重要提示
(一)法定时限:20个工作日。 (二)承诺时限:材料齐全,无调查事由,当场办结。
 
办理期限
承诺期限: 即来即办
法定期限: 20 工作日 。
 
收费依据和标准
(一)收费依据:闽价[1994]费字269号文件、财综[2012]97号文件。 (二)收费标准:户口准迁证丢失补办每证3元。
 
联系信息        
(一)办理地点:集美区行政服务中心一层19号公安局户口受理窗口 (二)联系电话:0592-6195250 (三)办理时间: 周一至周日(法定节假日除外) 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00 十三、投诉监督电话 区行政服务中心投诉监督电话:968155。 区效能投诉中心网址:http://xzfwzx.jimei.gov.cn。
 
备注        
暂无数据
 
流程图