事项大项名称
普通教育大中专毕业生
 
事项小项名称
普通教育大中专毕业生
 
事项类别
行政确认
 
审批对象
个人
 
审批对象备注
非本市户籍公民或自然人。
 
审批依据
(一)《厦门市户籍管理规定》(厦门市人民政府令第138号) (二)《厦门市户籍管理规定实施细则》(厦府[2010]214号)
 
办理条件
拟落户集美区、海沧区、同安区或翔安区,经核准的已落实接收单位的大中专毕业生。
 
办理方式
(一)直接到集美区行政服务中心一层19号集美公安分局户籍受理窗口申报。 (二)进入“福建公安公众服务网”网站(网址:http://www.fjgat.gov.cn)或“厦门公安公众服务网”(网址:http://www.fjxm110.gov.cn)或“福建治安便民”微信(微信号:fjza_weixin)进行网上申报,经厦门市公安局集美分局人口管理科网上预审并通过初审后,将申请材料原件及纸质材料送到集美区行政服务中心一层19号集美公安分局户籍受理窗口办理。 (三)委托办理。当事人因故无法到场申请的可委托有民事行为能力的亲友办理。委托办理应提交当事人的《居民身份证》、《委托书》和受托人的《居民身份证》。
 
申请材料
(一)《普通院校毕业生申请入户登记表》;
(二)市人社局或教育局签章的《报到证》复印件;
(三)申请人的《居民户口簿》和《居民身份证》
(四)单位《营业执照》或《组织机构代码证》(《事业单位法人证书》)复印件盖公章(如无二维码需带原件);
(五)拟落户在本人合法固定住所内的应提供合法固定住所凭证;拟落户在直系亲属户内应提供亲属关系证明和直系亲属的《居民户口簿》;拟落户在单位集体户应提供单位《集体户口簿》首页;
以上材料需原件和复印件(A4规格)1套。如涉及到派出所提供的证明,需盖派出所户口专用章。
 
申请材料说明
 
办理程序
(一)申请人持上述材料,到集美区行政服务中心公安局户口受理窗口申请,经核准后,签发户口准迁凭证。 (二)经核准迁入人员,凭户口准迁证到原户口所在地派出所将户口迁出后(原户口在本省内不需到原户口所在地办理户口迁出手续,可直接持户口准迁凭证),到拟落户地派出所办理落户。
 
重要提示
(一)法定时限:20个工作日。 (二)承诺时限:材料齐全,无调查事由,当场办结。
 
办理期限
承诺期限: 1 工作日 。
法定期限: 20 工作日 。
 
收费依据和标准
(一)收费依据:闽价[1994]费字269号文件、财综[2012]97号文件。 (二)收费标准:户口准迁证丢失补办每证3元。
 
联系信息        
(一)办理时间: 周一至周五 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00(法定节假日除外)。 (二)办理地点:厦门市集美区诚毅大街1号之1行政服务中心一层19号窗口。 (三)业务咨询、投诉、监督电话:968155。 (四)区效能办监督电话:0592-6068270。 (五)区行政服务中心门户网站:http://xzfwzx.jimei.gov.cn/。 (六)厦门市公安局人口管理处网址(网上申报/表格下载):http://www.fjgat.gov.cn(福建公安公众服务网),http://www.fjxm110.gov.cn(厦门公安公众服务网)。 (七)福建省公安厅“福建省治安便民”微信(网上申报):搜索微信号fjza_weixin。 (八) 厦门市公安局集美分局人口管理科微信平台(办事须知查询):搜索公众号“集美户政”。
 
备注        
 
流程图