事项大项名称
原厦门籍退休或归侨人员回厦
 
事项小项名称
原厦门籍退休或归侨人员回厦
 
事项类别
行政确认
 
审批对象
个人
 
审批对象备注
非本市户籍公民或自然人。
 
审批依据
(一)《厦门市户籍管理规定》(厦门市人民政府令第138号) (二)《厦门市户籍管理规定实施细则》(厦府[2010]214号)
 
办理条件
(一)原常住户口在本市且在本市连续居住满10年以上、在本市以外地区离休、退休,需要返回本市的人员,在本市有合法固定住所的,可以将户口迁回本市。 (二)本人或其配偶原籍为本市或由本市迁出的归侨,离休、退休后要求将迁回本市,在本市具有居住条件的,本人、配偶和未成年子女可在本市落户。
 
办理方式
(一)直接到集美区行政服务中心一层19号集美公安分局户籍受理窗口申报。 (二)进入“福建公安公众服务网”网站(网址:http://www.fjgat.gov.cn)或“厦门公安公众服务网”(网址:http://www.fjxm110.gov.cn)或“福建治安便民”微信(微信号:fjza_weixin)进行网上申报,经公安人口管理部门网上预审并通过初审后,将申请材料原件及纸质材料送到集美区行政服务中心一层19号集美公安分局户籍受理窗口办理。 (三)委托办理。当事人因故无法到场申请的可委托有民事行为能力的亲友办理。委托办理应提交当事人的《居民身份证》、《委托书》和受托人的《居民身份证》。
 
申请材料
(一)原常住户口从本市迁出且在本市连续居住满10年的证明(可复印档案履历表或户籍档案)或《归侨证》;
(二)申请人的《居民户口簿》、《居民身份证》;
(三)《退休证》;
(四)申请人自有房产的,提供《厦门市土地屋产权证》原件或《厦门土地屋产权证》复印件和市房管局出具的《厦门市城镇房屋权属登记查询结果》原件。
以上材料需原件和复印件(A4规格)1套。如涉及到派出所提供的证明,需盖派出所户口专用章。
 
申请材料说明
 
办理程序
(一)申请人持上述材料,到集美区行政服务中心公安局户口受理窗口申请,经核准后,签发户口准迁凭证。 (二)经核准迁入人员,凭户口准迁证到原户口所在地派出所将户口迁出后(原户口在本省内不需到原户口所在地办理户口迁出手续,可直接持户口准迁凭证),到拟落户地派出所办理落户。
 
重要提示
法定时限:20个工作日 承诺时限:材料齐全,无调查事由,当场办结
 
办理期限
承诺期限: 1 工作日 。
法定期限: 20 工作日 。
 
收费依据和标准
(一)收费依据:闽价[1994]费字269号文件、财综[2012]97号文件。 (二)收费标准:户口准迁证丢失补办每证3元。
 
联系信息        
(一)办理时间: 周一至周五 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00(法定节假日除外)。 (二)办理地点:厦门市集美区诚毅大街1号之1行政服务中心一层19号窗口。 (三)业务咨询、投诉、监督电话:968155。 (四)区效能办监督电话:0592-6068270。 (五)区行政服务中心门户网站:http://xzfwzx.jimei.gov.cn/。 (六)厦门市公安局人口管理处网址(网上申报/表格下载):http://www.fjgat.gov.cn(福建公安公众服务网),http://www.fjxm110.gov.cn(厦门公安公众服务网)。 (七)福建省公安厅“福建省治安便民”微信(网上申报):搜索微信号fjza_weixin。 (八) 厦门市公安局集美分局人口管理科微信平台(办事须知查询):搜索公众号“集美户政”。
 
备注        
 
流程图