事项编码
350211023-JMGAJ-056-001
 
事项大项名称
举行集会游行示威许可
 
事项小项名称
举行集会游行示威许可
 
适用范围
自然人
 
事项类别
行政许可
 
审批对象
全部
 
审批对象备注
 
审批依据
1.《集会游行示威法》 第六条 集会、游行、示威的主管机关,是集会、游行、示威举行地的市、县公安局、城市公安分局;游行、示威路线经过两个以上区、县的,主管机关为所经过区、县的公安机关的共同上一级公安机关。 第七条第一款 举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。 2.《集会游行示威法实施条例》(1992年公安部令第8号) 第七条 集会、游行、示威由举行地的市、县公安局、城市公安分局主管。游行、示威路线在同一直辖市、省辖市、自治区辖市或者省、自治区人民政府派出机关所在地区经过两个以上区、县的,由该市公安局或者省、自治区人民政府派出机关的公安处主管;在同一省、自治区行政区域内经过两个以上省辖市、自治区辖市或者省、自治区人民政府派出机关所在地区的,由所在省、自治区公安厅主管;经过两个以上省、自治区、直辖市的,由公安部主管,或者由公安部授权的省、自治区、直 辖市公安机关主管。
 
受理机构
治安支队、区公安分局治安大队
 
决定机构
市公安局
 
办理条件
举行集会、游行、示威,必须有负责人。依照本法规定需要申请的集会、游行、示威,其负责人必须在举行日期的五日前向主管机关递交书面申请。 有下列情形之一的,不能担任集会、游行、示威的负责人: 1.被判处管制或宣告缓刑、假释和监外执行的; 2.被取保候审或监视居住的; 3.无行为能力或限制行为能力的。
 
办理方式
暂未开通网上受理,请至窗口受理。
 
申请材料
举行游行、示威的负责人必须持本人的居民身份证(由受理单位通过信息共享或电子证照库调用进行核验)或者能证明身份的证件,在举行集会、游行、示威的五日前到举行地主管机关递交申请书,并填写《集会游行示威申请登记表》。以信件、邮件、电话、传真或其他方式提出申请的,主管机关不予受理。《集会游行示威申请书》应当载明以下事项:
1.负责人姓名、性别、年龄、民族、籍贯、职业、居民身份证号码、工作单位、常住地址、联系电话;
2.举行的目的、方式、标语、口号、人数以及标语牌规格;
3.举行的日期、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、行进路线;
4.车辆数量、机动车辆的车型及牌照号码、使用音响设备的种类和数量;
5.游行、示威的安全措施。
 
办理程序
(一)窗口受理
窗口人员对申请材料进行审查:
1)申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具一次性补正告知书;
2)申请材料齐全、符合法定形式的,或申请人按要求提交补正申请材料的,予以受理,并出具受理凭证;
3)不符合申请条件或不在受理范围的,不予受理,并出具不受理凭证。
(二)审核
审核人员按照许可条件、标准,对申请材料合法性、真实性审核;经审核,符合法定条件、标准的,提出同意意见;不符合法定条件、标准的,提出不同意意见。
(三)审批
审批人作出许可或不予许可的决定。
(四)送达
 
办理时限
(一)法定时限
3个工作日。
(二)承诺时限
1个工作日。
(三)承诺时限说明:1个工作日,承诺时限从受理行政许可申请开始计算。
(四)法定时限说明:3个工作日。
 
收费依据和标准
无。
 
结果送达
申请对象窗口领取或邮递办理结果。
 
行政救济途径与方式
0592-12345。
 
咨询方式
(一)现场咨询
集美区行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
(二)电话咨询
0592-12345
(三)网上咨询
集美区政府网公众参与:http://www.jimei.gov.cn/hdzx/
 
监督投诉电话
(一)现场监督投诉
区行政服务中心2楼214投诉室
(二)电话监督投诉
0592-12345, 0592-6068270
(三)网上监督投诉
集美区政府网公众参与:http://www.jimei.gov.cn/hdzx/
 
办理地址和时间
办理地址:厦门市集美区诚毅大街1号之1行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
时间:周一至周五 (法定节假日除外) 上午 9:00-12:00 下午 13:00 -17:00
 
办理进程和结果查询
(一)办理进程查询方式
1、现场查询
集美区行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
2、电话查询
0592-6077549
3、网上查询
集美区政府网办事服务(审批公示):http://sp.jimei.gov.cn:7086/spgs.jspx
(二)结果公开查询方式
1、现场查询
集美区行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
2、电话查询
0592-6077549
3、网上查询
集美区政府网办事服务(审批公示):http://sp.jimei.gov.cn:7086/spgs.jspx
 
联系信息        
1、办理地址:厦门市集美区诚毅大街1号之1行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
2、受理时间:周一至周五 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00(法定节假日除外)
3、网站地址:http://www.jimei.gov.cn/
投诉监督电话
1、区行政服务中心投诉监督电话:0592-12345
2、区效能办监督电话:0592-6068270
3、市效能投诉中心网址:www.xn.xm.gov.cn/wyts/
 
流程图