事项编码
350211023-JMGAJ-059-001
 
事项大项名称
焰火燃放许可证核发
 
事项小项名称
焰火燃放许可证核发
 
适用范围
法人
 
事项类别
行政许可
 
审批对象
全部
 
审批对象备注
 
审批依据
1.《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号) 第三十二条 举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,应当按照举办的时间、地点、环境、活动性质、规模以及燃放烟花爆竹的种类、规格和数量,确定危险等级,实行分级管理。分级管理的具体办法,由国务院公安部门规定。 第三十三条 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料:…受理申请的公安部门应当自受理申请之日起20日内对提交的有关材料进行审查,对符合条件的,核发《焰火燃放许可证》;对不符合条件的,应当说明理由。 2.《大型焰火燃放安全技术规程》(GB24284-2009) 4.1 按照所燃放礼花弹及组合烟花的规格和数量将大型焰火燃放划分为Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ五级,具体见表1,表1规定条件之外的其它烟花不作等级划分。… 3.《关于贯彻执行<大型焰火燃放作业人员资格条件及管理>和<大型焰火燃放作业单位资质条件及管理>有关事项的通知》(公治〔2010〕592号) 第四点 ……在《大型焰火燃放活动分级管理办法》实施前,申请举办Ⅱ级以上(含Ⅱ级)大型焰火燃放活动的,暂由举办地设区的市级公安机关受理、审批;申请举办Ⅲ级以下(含Ⅲ级)大型焰火燃放活动的,暂由举办地县级公安机关受理、审批……
 
受理机构
治安支队、区公安分局治安大队
 
决定机构
市公安局
 
办理条件
同申请材料一致。
 
办理方式
窗口申请或登录:http://www.ixm.gov.cn/ (i厦门)网上申办。
 
申请材料
Ⅲ级以下(含Ⅲ级)焰火燃放许可证核发(区级):
1.《焰火燃放许可证》申请表3份;
2.法定代表人身份证原件(如法定代表人本人无法亲自办理,需提供授权委托书原件1份,被代理人身份证原件、代理人身份证)(身份证由受理单位通过信息共享或电子证照库调用进行核验);
3.燃放单位相应级别的《大型焰火燃放作业单位资格证》;
4.燃放单位相应数量的《大型焰火燃放作业人员资格证》;
5.焰火晚会活动安全保卫工作方案原件;
6.焰火晚会燃放工程技术设计方案原件;
7.焰火晚会燃放工程组织实施方案原件;
8.燃放地点平面图原件;
9.不满足《大型焰火燃放安全技术规程》规定安全条件的焰火燃放还应提交安全评估报告。
 
办理程序
(一)窗口受理
窗口人员对申请材料进行审查:
1)申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具一次性补正告知书;
2)申请材料齐全、符合法定形式的,或申请人按要求提交补正申请材料的,予以受理,并出具受理凭证;
3)不符合申请条件或不在受理范围的,不予受理,并出具不受理凭证。
(二)审核
审核人员按照许可条件、标准,对申请材料合法性、真实性审核;经审核,符合法定条件、标准的,提出同意意见;不符合法定条件、标准的,提出不同意意见。
(三)审批
审批人作出许可或不予许可的决定。
(四)送达
 
办理时限
(一)法定时限
20个工作日。
(二)承诺时限
7个工作日。
(三)法定时限说明:20个工作日。
(四)承诺时限说明:7个工作日,时限从受理行政许可申请开始计算
 
收费依据和标准
无。
 
结果送达
申请对象窗口领取或邮递办理结果。
 
行政救济途径与方式
0592-12345
 
咨询方式
(一)现场咨询
集美区行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
(二)电话咨询
0592-12345
(三)网上咨询
集美区政府网公众参与:http://www.jimei.gov.cn/hdzx/
 
监督投诉电话
(一)现场监督投诉
区行政服务中心2楼214投诉室
(二)电话监督投诉
0592-12345, 0592-6068270
(三)网上监督投诉
集美区政府网公众参与:http://www.jimei.gov.cn/hdzx/
 
办理地址和时间
办理地址:厦门市集美区诚毅大街1号之1行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
时间:周一至周五 (法定节假日除外) 上午 9:00-12:00 下午 13:00 -17:00
 
办理进程和结果查询
(一)办理进程查询方式
1、现场查询
集美区行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
2、电话查询
0592-6077549
3、网上查询
集美区政府网办事服务(审批公示):http://sp.jimei.gov.cn:7086/spgs.jspx
(二)结果公开查询方式
1、现场查询
集美区行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
2、电话查询
0592-6077549
3、网上查询
集美区政府网办事服务(审批公示):http://sp.jimei.gov.cn:7086/spgs.jspx
 
联系信息        
1、办理地址:厦门市集美区诚毅大街1号之1行政服务中心一层公安分局综合受理窗口
2、受理时间:周一至周五 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00(法定节假日除外)
3、网站地址:http://www.jimei.gov.cn/
投诉监督电话
1、区行政服务中心投诉监督电话:0592-12345
2、区效能办监督电话:0592-6068270
3、市效能投诉中心网址:www.xn.xm.gov.cn/wyts/
 
流程图