事项编码
35124830-QYJD-009-001
 
事项大项名称
社保卡新增卡
 
事项小项名称
社保卡新增卡
 
适用范围
本服务指南规定了办理社会保障卡办理(含新增、挂失、更换)的事项编码、事项类别、设立依据、受理机构、决定机构、办理条件、办理方式、申请材料、流程图、审批程序、审批内容、办理时限、收费条款、行政救济的途径和方式、联系信息。
本服务指南适用于厦门市集美辖区参保人员,申报对象有:
1.首次参保职工;
2.首次参保在校生;
3.首次参保的新生儿(指参保时不满一周岁的儿童);
4.首次参保的城乡居民及未成年人中的非在校生;
5.首次独立参保个人;
6.已办理社会保障卡的参保人员,其社会保障卡丢失、被盗或损坏的。
 
事项类别
公共服务
 
审批对象
个人
 
审批对象备注
1.首次参保的新生儿(指参保时不满一周岁的儿童);
2.首次参保的城乡居民及未成年人中的非在校生;
 
审批依据
1.《中华人民共和国社会保障卡管理办法》(人社部发〔2011〕47号)  第三条 人力资源社会保障部负责管理全国社会保障卡发行和应用工作。省、地市级人力资源社会保障部门负责管理本地区社会保障卡发行和应用工作,其所属的信息化综合管理机构具体承担社会保障卡发行和技术管理的有关事务。  第五条 省级人力资源社会保障部门或地市级人力资源社会保障部门经人力资源社会保障部批准后,可发行社会保障卡。其他任何机构和组织均不得发行社会保障卡。 2.《厦门市社会保障卡管理暂行办法》(厦府〔2005〕318号) 第十一条:具有本市常住户口的人员,可以申领社会保障卡。……参照本办法申领社会保障卡。 第十五条:市市民服务信息中心按统一标准制作社会保障卡,记录个人信息,并负责社会保障卡的发放。
 
受理机构
户籍所在地的社区便民服务中心代办点
 
决定机构
厦门市集美区社会保险管理中心
 
办理条件
(一)税务部门已受理参保人员的投保登记手续; (二)投保登记手续办结后已满5个工作日。
 
办理方式
1、城乡居民医疗保险社区参保对象首次制卡直接到户籍所在地的社区便民服务中心代办点
其他身份的参保对象直接到区行政服务中心34号窗口办理
2、补办社保卡可以凭个人身份证、本人与手机关联的厦门银联卡到市、区行政服务中心社保自助制卡发卡终端机办理。
 
申请材料
申请人把下列申请资料(一式1份)交 户籍所在地的社区便民服务中心代办点制卡窗口:(四)首次参保新生儿办卡提供材料:
1.新生儿的户口簿(非本市户籍人员提供通行证、返乡证、台胞证、护照、户口薄)原件(申请人提供原件审核核验后由窗口人员复印留存);
2.代办人的身份证原件。
(五)首次参保城乡居民及未成年人中的非在校生办理社会保障卡提供材料:
1.参保单位到地税部门申报审核后的增员申报表(如是网上申报的,须提供参保单位网上申报转换成功的《单位增员已提交数据查询表》,并加盖单位公章)。
2.参保人员的制卡资料要求如下:
1)规格大小为A4纸半张;
2)身份证或户口簿原件(非本市户籍人员提供通行证、返乡证、台胞证、护照、户口薄,申请人提供原件审核核验后由窗口人员复印留存)必须清晰,字迹模糊时要在空白处注明;
3)参保人员本人近期1寸正面免冠彩色头像一张,相片必须符合以下要求:参照《居民身份证用数字相片技术要求》(GA4612004),照片背景为白色,无边框,人像清晰,必须着有领的深颜色衣服。
3.如提交电子资料,电子照片要求如下:
(1)规格:264 ×308  38K左右 
(2)文件名:个人保险号.jpg 
注:已经领取本市二代身份证的参保人员,在公安信息系统能够共享的本市人员不需提供照片;首次参保的学龄前儿童办理社会保障卡时不需提供照片,6周岁以上(含6周岁)的儿童均需提供照片。
 
办理程序
新增办卡:
1.受理
对申请条件、申请资料进行审查,对申请材料符合要求的,出具受理通知书。对申请材料不齐或者不符合法定形式的,出具《社会保障卡办理(含新增、挂失、更换)申请材料补正告知书》。不符合规定的,向申请人出具不予受理通知书。
2.审查
现场核查申请人的实际情况是否同申报材料相符,是否符合社会保障卡办理(含新增、挂失、更换)办理条件;审查人员对申请人现场核查的结果做出结论。
3.决定
审查人员对申请人申报材料进行审批,申请人员领取审批结果
温馨提示:结果可以自愿选择邮寄方式送达,费用自理
挂失补办卡:
1.受理
对申请条件、申请资料进行审查,对申请材料符合要求的,出具受理通知书。对申请材料不齐或者不符合法定形式的,出具《社会保障卡办理(含新增、挂失、更换)申请材料补正告知书》。不符合规定的,向申请人出具不予受理通知书。
2.审查
现场核查申请人的实际情况是否同申报材料相符,是否符合社会保障卡办理(含新增、挂失、更换)办理条件;审查人员对申请人现场核查的结果做出结论。
3.决定
审查人员对申请人申报材料进行审批,申请人员缴费成功30分钟后到原窗口领取审批结果
 
办理时限
(一)法定时限:首次新办理社保卡45个工作日;
个人挂失补办卡15个工作日
(二)承诺时限:首次新办卡:16工作日;
个人挂失补办卡:即来即办
(三)承诺时限说明:不含申请人补正材料时间。材料齐全,即来即办。
(四)法定时限说明:自受理之日起45/16个工作日(不含申请人补正材料时间)
 
收费依据和标准
收费依据:《关于福建省社会保障卡收费有关问题的复函》(闽财综[2010]41号)。
收费标准:新增办理社保卡免费,补办社保卡每卡25元工本费(受市中心委托收取,需携带缴费通知书、银行卡自行到自助缴费机或银行缴交)。
 
结果送达
1. 通过窗口提交纸质材料可选择下列之一的审批结果送达方式,一是到社区代办点街道便民服务中心)领取;二是通过邮政速递送达,邮费自理;
2. 通过网上办事大厅提交材料,需到社区代办点(街道便民服务中心)领取结果,并携带申报纸质材料(含复印件、原件)到窗口核验办结
 
行政救济途径与方式
 
咨询方式
(一)现场咨询
1、集美区侨英街道便民服务中心窗口
2、集美区侨英街道便民服务中心/社区代办点大厅一体机
(二)电话咨询
0592-12333;0592-12345;预约热线0592-6074444;
(三)网上咨询
集美区政府网公众参与:http://www.jimei.gov.cn/hdzx/
 
监督投诉电话
(一)现场监督投诉
社区代办点(街道便民服务中心)
(二)电话监督投诉
0592-6155628;0592-12345;
(三)网上监督投诉
集美区政府网公众参与:http://www.jimei.gov.cn/hdzx/
 
办理地址和时间
1.办理时间:(冬季)上午8:00—12:00,下午14:30—17:30;
(夏季)上午8:00—12:00,下午15:00—18:00
(周末双休、法定节假日除外)
2.办理地点:户籍所在地的社区便民服务中心代办点
厦门市集美区兑山安置房内兑山里23号一楼集美区侨英街道兑山社区便民服务代办点综合窗口:0592-6256293;
厦门市集美区浒井中里114号二楼集美区侨英街道浒井社区便民服务代办点综合窗口:0592-6062112;
厦门市集美区霞梧里135号二楼集美区侨英街道叶厝社区便民服务代办点综合窗口:0592-6064404;
厦门市集美区乐安北里1号一楼集美区侨英街道孙厝社区便民服务代办点综合窗口:0592-6682753;
厦门市集美区凤林中路28-3号一楼集美区侨英街道凤林美社区便民服务代办点综合窗口:0592-6064608;
厦门市集美区同集南路318号一楼集美区侨英街道东安社区便民服务代办点综合窗口:0592-6151699;
厦门市集美区印斗北里14号一楼集美区侨英街道乐海社区便民服务代办点综合窗口:0592-6150610;
厦门市集美区滨水一里109-110号三楼集美区侨英街道滨水社区便民服务代办点综合窗口:0592-6064496;
厦门市集美区乐海北里230号二楼集美区侨英街道海凤社区便民服务代办点综合窗口:0592-6251390;
省天马种猪场(同集路):13055220668;
 
办理进程和结果查询
(一)办理进程查询方式
1、现场查询
社区代办点(街道便民服务中心)
2、电话查询
12333
3、网上查询
福建省网上办事大厅集美区网站:http://xmjm.fjbs.gov.cn/
(二)结果公开查询方式
1、现场查询
社区代办点(街道便民服务中心)
2、电话查询
12333
3、网上查询
福建省网上办事大厅集美区网站:http://xmjm.fjbs.gov.cn/
 
联系信息        
1.办理时间:(冬季)上午8:00—12:00,下午14:30—17:30;
(夏季)上午8:00—12:00,下午15:00—18:00
(周末双休、法定节假日除外)
2.办理地点:户籍所在地的社区便民服务中心代办点
厦门市集美区兑山安置房内兑山里23号一楼集美区侨英街道兑山社区便民服务代办点综合窗口:0592-6256293;
厦门市集美区浒井中里114号二楼集美区侨英街道浒井社区便民服务代办点综合窗口:0592-6062112;
厦门市集美区霞梧里135号二楼集美区侨英街道叶厝社区便民服务代办点综合窗口:0592-6064404;
厦门市集美区乐安北里1号一楼集美区侨英街道孙厝社区便民服务代办点综合窗口:0592-6682753;
厦门市集美区凤林中路28-3号一楼集美区侨英街道凤林美社区便民服务代办点综合窗口:0592-6064608;
厦门市集美区同集南路318号一楼集美区侨英街道东安社区便民服务代办点综合窗口:0592-6151699;
厦门市集美区印斗北里14号一楼集美区侨英街道乐海社区便民服务代办点综合窗口:0592-6150610;
厦门市集美区滨水一里109-110号三楼集美区侨英街道滨水社区便民服务代办点综合窗口:0592-6064496;
厦门市集美区乐海北里230号二楼集美区侨英街道海凤社区便民服务代办点综合窗口:0592-6251390;
省天马种猪场(同集路):13055220668;
3.业务咨询、投诉、监督电话:0592-6155615
4.效能办监督电话:0592-6155628
 
流程图